Храм святителя
Русская Православная Церковь Ярославская митрополия Рыбинская епархия

YouTube канал Мы в ВКонтакте

О храме

Храм святителя Тихона Задонского в Рыбинске с 1997 г. является действующим храмом.

История появления церкви Тихона Задонского

В 1866 году в юго-восточной части Зачеремушья было основано новое городское кладбище, которое сперва было приписано к соседней приходской Покровской церкви (не сохранилась). Тогда же была выстроены сторожка (для порядку) и деревянная часовня – для отпевание усопших. В 1882 году на кладбище был построен свой каменный храм, по имени которого кладбище с 1887 года стало называться Тихоновским или Воскресенским.

Небольшой храм, в основном воспроизводящий типовой проект, созданный на полвека раньше основоположником «русско-византийского стиля» и автором московского Храма Христа Спасителя К.А. Тоном, десять лет использовался главным образом для отпевания, не имея своего причта. Однако в 1893 году на средства купца Н.Д. Живущева был устроен придел, тоже с тройным посвящением: иконе Божией матери «Утоли моя печали», св. великомуч. Пантелеимона и св. великомуч. Варвары.

Храм святителя
Тихона Задонского в Рыбинске